ランニングやジムトレーニングで汗をかくと、Tシャツが肌に張り付いて動きにくくなったり、汗冷えで体が冷えたりします。これを軽減するのが「速乾吸汗Tシャツ」です。
ただ、店頭で見ると「吸汗速乾」と書かれた製品はミズノ、アンダーアーマー、ユニクロ、ワークマンなど無数にあり、価格も1,000円台から1万円超まで幅広い。何を基準に選べばいいのか分かりにくいのが実情です。
この記事では素材と機能の見極め方を整理したうえで、スポーツシーン別におすすめ10モデルを比較します。
※本記事にはFREEZETECH(当社ブランド)の製品紹介を含みます【PR】。他ブランドと同一の基準で比較しています。

速乾吸汗Tシャツの選び方とチェックポイント
速乾性・吸汗性を左右する素材の違い
速乾吸汗Tシャツの性能は、ほぼ素材と編み構造で決まります。
- ポリエステル100%:吸水率が低く、繊維の隙間で水分を移動させて表面から蒸発させる。速乾性は最も高い分類で、スポーツTシャツの主流。
- ポリエステル+ポリウレタン(3〜10%):伸縮性が加わりフィット感が高い。コンプレッションタイプに多い。
- 綿混(ポリエステル60〜65%+綿35〜40%):肌触りは良いが、綿が水分を保持するため乾きは遅い。汗量の多い運動には不向き。
- ナイロン混:軽量で耐久性が高く、摩擦に強い。ザックを背負うトレイル系に向く。
チェックすべきは3点です。
- タグの混率:綿が3割以上入っていれば「速乾」表記があっても乾きは遅くなります。
- 生地の厚み(目付):おおよそ100〜130g/㎡が軽量タイプ、150g/㎡前後が標準。薄いほど乾きは速く、透けやすくなります。
- 編み構造:メッシュ・ハニカム・凹凸のあるプレーティング編みは、肌との接触面積が減って汗離れが良くなります。
なお「吸汗速乾」の性能表示については、一般社団法人繊維評価技術協議会などが吸水速乾加工の認証基準を設けています。認証マークの有無は判断材料の一つになります。
スポーツシーンで見る機能性の選び方
| シーン | 推奨タイプ | 重視する機能 |
|---|---|---|
| ランニング(屋外) | 薄手ポリエステル100%・ゆるめ | 軽量・UVカット・脇メッシュ |
| ジムトレーニング | ポリエステル+ウレタンのフィット系 | ストレッチ・防臭・型崩れしにくさ |
| 野球・サッカー | コンプレッション系アンダー | ホールド感・縫い目のフラット処理 |
| ゴルフ | ポロタイプ | 襟の形状保持・ストレッチ・UVカット |
| 屋外作業・現場 | 長袖+通気構造 | 通気・耐久性・遮熱 |
屋外での運動量が多い場面では、速乾性に加えて「冷涼感」を持たせた製品も選択肢になります。接触冷感素材や、水分に反応して吸熱するプリント加工など方式は複数あり、感じ方には個人差があります(※1)。
また防臭・抗菌加工は、汗をかいた後に着替えられない状況(通勤ラン、部活の移動など)で効きます。銀イオン系や光触媒系など方式は複数あるため、洗濯を繰り返しても持続するタイプかを確認しましょう。
速乾吸汗Tシャツおすすめ10選
※価格はすべて参考価格です。最新価格は各販売サイトでご確認ください。

ランニング・トレーニング向けモデル
① ミズノ ナビドライ Tシャツ
ミズノの定番速乾シリーズ。ポリエステル100%で汗を素早く拡散させ、実売2,000〜3,500円前後という価格帯の手頃さが支持されています。デザインが控えめでインナーにも使いやすく、ランニングからチーム練習着まで汎用性が高いモデルです。
② アンダーアーマー テックTシャツ
ややゆとりのあるルーズフィットで、吸汗速乾性と伸縮性を両立した生地を採用。参考価格は3,000〜4,500円前後。同ブランドのコンプレッション系(ヒートギア)と比べると締め付けが少なく、ウエイトトレーニングやジム全般に扱いやすい1枚です。
③ [ユニクロ スポーツライン ドライメッシュ系Tシャツ](https://www.uniqlo.com/jp/)
1,000〜2,000円前後で入手でき、コストパフォーマンス重視なら第一候補。汗を素早く吸って乾かす構造と、脇下のメッシュ切り替えで通気を確保しています。複数枚をローテーションで回す前提の運用に向きます。
④ FREEZETECH SPORTS レギュラーフィット 冷感シャツ 半袖クルーネック(当社製品/PR)
速乾性に加えて、生地に施した氷撃冷感プリントが汗や水分に反応して吸熱する仕組み(※2)を持つスポーツTシャツ。走行風やファン付きウェアの風と組み合わせると涼しさを感じやすいのが特徴です。冷感プリントが水分に反応している間、冷涼感が続きます(※1)。メーカー希望小売価格は5,280円(税込)。より締め付けの少ないタイプではなく、体にフィットするパフォーマンスラインを選ぶ場合は冷感シャツ 半袖 クルーネック(5,720円・税込)、腕まわりの自由度を最優先するなら冷感ノースリーブ Vネックシャツ(5,720円・税込)という選び方になります。
⑤ チャンピオン C VAPOR系ドライTシャツ
米国発の定番ブランド。速乾生地に加え、脇や背面の通気設計でトレーニング中の熱のこもりを抑えます。2,500〜4,000円前後。カジュアルにも着回しやすいシルエットです。
ゴルフ・野球・サッカー向けモデル
⑥ ミズノ ベースボールアンダーシャツ(ドライタイプ)
野球・ソフトボールの練習着として長く使われている定番。ストレッチ性が高く、肩の可動域を妨げにくい設計。半袖・七分袖・長袖と丈のバリエーションが豊富で、ローネック/ハイネックも選べます。2,500〜5,000円前後。
⑦ アンダーアーマー ヒートギア コンプレッション
サッカー・野球のアンダーとして採用例が多いフィットタイプ。肌に密着して汗を吸い上げ、外側へ拡散させます。3,500〜6,000円前後。縫い目がフラットに処理され、擦れが気になりにくい点も評価されています。
⑧ [ワークマン 高機能ドライ系Tシャツ](https://www.workman.co.jp/)
1,000円前後〜という価格帯が最大の武器。汗抜けの良いメッシュ生地や消臭加工を備えたモデルが揃い、屋外作業やゴルフの練習ラウンドなど「汚れても構わない場面」で気兼ねなく使えます。
⑨ おたふく手袋 BODYTOUGHNESS 吸汗速乾インナー
作業現場向けブランドとして知られますが、ストレッチ性と価格の安さからスポーツ用に転用する人も多いシリーズ。1,000〜2,000円台で、半袖クルーネックからハイネック長袖まで展開されています。
⑩ バートル コンプレッションインナー
ワークウェアメーカーのインナーライン。ポリエステル+ポリウレタンの高伸縮生地で、屈伸の多い動作に追従します。2,000〜3,500円前後。ゴルフの練習や屋外作業の下に着る用途に向きます。
人気ブランド比較|ミズノ・アンダーアーマー・ユニクロほか
各ブランドの特徴と価格帯比較
| ブランド | 主な価格帯(参考) | 得意分野 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| ミズノ | 2,000〜5,000円 | 球技・陸上全般 | 速乾シリーズの完成度と価格バランス |
| アンダーアーマー | 3,000〜6,000円 | ジム・球技アンダー | フィット選択肢が広く伸縮性が高い |
| ユニクロ | 1,000〜2,000円 | 日常+軽い運動 | 価格と入手しやすさ |
| ワークマン | 1,000〜2,500円 | 屋外作業・練習着 | 低価格で消臭・通気機能付き |
| おたふく手袋 | 1,000〜2,500円 | インナー用途 | 低価格・サイズ展開が豊富 |
| バートル | 2,000〜4,000円 | 屋外作業 | 高伸縮のコンプレッション |
| FREEZETECH(当社) | 4,950〜9,680円 | 屋外の運動・作業 | 速乾に冷感プリントを組み合わせた構造 |
機能性と着心地で選ぶならどれが最適か
判断軸を整理すると、次のようになります。
- とにかく安く枚数を揃えたい → ユニクロ、ワークマン、おたふく手袋。1枚2,000円以下で複数枚そろえ、毎回洗濯して回す運用が現実的です。
- 競技パフォーマンス重視でフィット感を求める → アンダーアーマー、ミズノ。サイズ展開と丈のバリエーションが多く、競技ごとの最適解を選びやすい。
- 屋外で長時間、汗をかき続ける → 速乾性に冷涼感を足したタイプ。FREEZETECHのように水分と反応して吸熱するプリント加工(※2)や、通気口(ベンチレーション)付きの冷感ベンチレーション付きポロシャツ(15,400円・税込)のような構造モデルは、風が抜ける環境で違いを感じやすくなります。
- 1枚を長く使いたい → 生地の目付が150g/㎡前後あり、襟や袖の縫製がしっかりしたミッドレンジ以上を選ぶと型崩れしにくいです。
なお価格が高いほど速乾性が高いという単純な関係ではありません。ポリエステル100%の薄手であれば1,000円台の製品でも乾きは十分速く、価格差はフィット設計、耐久性、防臭・冷感などの付加機能に表れます。
速乾吸汗Tシャツを長持ちさせる洗濯・お手入れ方法

機能性素材を傷めない洗い方のコツ
速乾吸汗Tシャツの機能は、洗い方によって寿命が大きく変わります。
- 柔軟剤は使わない:柔軟剤の油性成分が繊維表面をコーティングし、水分を吸い上げる力を落とします。速乾ウェアで最も避けたいポイントです。
- 漂白剤・蛍光増白剤入り洗剤を避ける:プリントや機能加工を痛める原因になります。中性洗剤か、スポーツウェア用洗剤を使いましょう。
- 洗濯ネットに入れて弱水流:ポリウレタン混のフィット系は摩擦で毛羽立ち、伸縮性が落ちます。
- 乾燥機・アイロンは避ける:高温はポリウレタンの劣化を早めます。速乾素材は室内干しでも短時間で乾くため、陰干しで十分です。
- 汗はできるだけ早く洗い流す:汗の成分が残ると臭いの元になります。すぐ洗えない場合は水ですすいでおくだけでも差が出ます。
伸縮性が落ちてフィット感がゆるくなってきた、汗をかいても水分がなかなか広がらなくなってきた──こうしたサインが出たら買い替えのタイミングです。使用頻度が週2〜3回なら1〜2シーズンが目安になります。
(※1) 使用環境によって冷感の感じ方に個人差があります。効果を保証するものではありません。
(※2) 冷感プリントに含まれるエリスリトール・キシリトールによる吸熱特性です。
よくある質問(FAQ)
Q: 綿混の「速乾」Tシャツでもランニングに使えますか?
A: 短時間・低強度なら問題ありませんが、汗量が多い場面では綿が水分を保持して重くなり、肌に張り付きやすくなります。30分以上走るならポリエステル100%か、綿の比率が低いモデルを選ぶのが無難です。
Q: 速乾Tシャツのサイズはジャストとゆるめどちらが良いですか?
A: 目的で変わります。汗を素早く吸い上げたいアンダーウェアやコンプレッション用途はジャスト、屋外ランのように風で熱を逃がしたい場合はやや余裕のあるサイズが快適です。迷ったら、サイズ表の身幅と着丈を手持ちの一番着やすいTシャツと比べて選ぶと失敗が少なくなります。
Q: 何枚くらい持っておくと良いですか?
A: 週2〜3回の運動なら3枚が目安です。汗をかいたら即洗濯する前提だと、乾燥待ちの1枚と着用中の1枚、予備1枚という回し方になります。
Q: 接触冷感タイプと汗に反応する冷感タイプは何が違いますか?
A: 接触冷感は熱伝導率の高い素材で「触れた瞬間」のひやりとした感覚を得るタイプ、汗に反応するタイプは水分によって吸熱反応が起こる仕組みです。前者は着る瞬間、後者は汗をかいてからの局面で感じやすく、感じ方には個人差があります(※1)。
Q: 洗濯を繰り返すと速乾性は落ちますか?
A: 加工方法によりますが、柔軟剤の使用や高温乾燥が続くと吸水性が落ちることがあります。中性洗剤・柔軟剤なし・陰干しを守れば、性能低下は抑えられます。
速乾吸汗Tシャツは価格帯ごとに得意な領域が異なり、「安価な定番を複数枚」「機能重視の1枚を主力に」という組み合わせが現実的です。屋外での運動量が多く、速乾性に加えて涼しさも欲しい場合は、FREEZETECH SPORTS レギュラーフィット 冷感シャツ 半袖クルーネック(5,280円・税込)のような冷感プリント搭載モデルも比較対象に加えてみてください。丈やネック形状のバリエーションはFREEZETECH公式ストアで確認できます。