少年サッカーのユニフォームの下に着るインナー(アンダーシャツ)は、汗の処理・動きやすさ・肌あたりを左右する重要なアイテムです。一方で、価格帯は1,000円台から6,000円台まで幅広く、「子どもにはどれを選べばいいのか分かりにくい」という声も多く聞かれます。
この記事では、ジュニア用サッカーインナーの選び方を整理したうえで、主要ブランドの製品を順不同で10エントリー紹介します。エントリーNo.は順位を示すものではありません。
※本記事にはFREEZETECH(フリーズテック)を展開する当社の製品紹介を含みます【PR】。他ブランドと同等の基準で客観的に掲載しています。

ジュニア用サッカーインナーの選び方
サイズ・フィット感の重要性
ジュニア用インナーは、身長表記(120/130/140/150/160cm)で展開されるのが一般的です。ブランドによって同じ150cmでも着丈が3〜5cm程度違うため、公式サイトの実寸表(着丈・身幅)を確認するのが確実です。
フィット感は大きく2タイプに分かれます。
- コンプレッションタイプ:身体に密着し、ユニフォームの下でもたつかない。汗を素早く生地へ移しやすい。
- レギュラー(ルーズ)フィット:締め付けが苦手な子や、低学年でも着せやすい。
なお、着圧によって身体の機能が高まるといった効果は一般衣料品では確認されていません。あくまで「もたつきにくいフィット感」「動作のサポート」という観点で選びましょう。成長期は年1〜2サイズ上がることもあるため、大きめを買って袖を余らせるより、ジャストサイズを短いサイクルで買い替えるほうが動きやすさは保てます。
機能性素材(吸汗速乾・冷感・ストレッチ)
ジュニア向けインナーの多くは、ポリエステル85〜90%+ポリウレタン10〜15%の混紡です。着目したいのは次の3点です。
- 吸汗速乾:汗を生地が吸い上げ、表面から蒸発させる。綿混は肌あたりは良いものの乾きが遅く、汗冷えしやすい。
- 接触冷感(q-max):肌に触れた瞬間のひんやり感を示す指標。一般社団法人繊維評価技術協議会の基準では、q-max 0.2 W/cm²以上が接触冷感の目安とされています。
- ストレッチ性:4方向に伸びる生地(4WAYストレッチ)だと、上半身のひねり動作でつっぱりにくい。
加えて、屋外競技であるサッカーではUVカット(UPF50+)や防臭加工の有無も比較ポイントになります。
季節別の選び方(夏用・冬用)
- 気温25℃以上:半袖・ノースリーブ+接触冷感や吸汗速乾素材。メッシュ切り替えのあるモデルが蒸れにくい。
- 気温15〜25℃:薄手の長袖。転倒時の擦り傷軽減にもつながります。
- 気温15℃未満:起毛裏地の保温タイプ。ただし厚すぎると試合中に汗をかき、ハーフタイムで汗冷えします。「保温+速乾」の両立が現実的です。
冬場は替えのインナーを1枚バッグに入れておくと、ハーフタイムでの着替えができて快適に過ごせます。

サッカー ジュニア インナーおすすめ10選
まずは全体像を比較表で整理します。価格は変動するため参考値です。
| No. | ブランド | タイプ | 参考価格帯(税込) | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ミズノ | コンプレッション | 3,000〜5,000円台 | 定番の身体密着タイプ。サイズ展開が細かい |
| 2 | アンダーアーマー | コンプレッション | 3,000〜6,000円台 | 夏向け・冬向けラインを季節で使い分け |
| 3 | プーマ | レギュラー | 2,000〜3,000円台 | インナーシャツの定番。着せやすい |
| 4 | ヒュンメル | 冷感系 | 3,000〜4,000円台 | サッカー専業ブランドのジュニア向け |
| 5 | フィンタ | ハイネック | 2,000〜3,000円台 | カラー展開が豊富(14色前後) |
| 6 | アディダス/ナイキ | 両タイプ | 3,000〜6,000円台 | チーム内で人気。デザイン重視の子に |
| 7 | ワークマン | レギュラー | 1,000円前後〜 | 低価格。枚数をそろえたい家庭向け |
| 8 | おたふく手袋 | コンプレッション | 1,000〜2,000円台 | 大人用の小さめサイズを高学年が転用 |
| 9 | ユニクロ | レギュラー | 1,500〜2,500円台 | スポーツラインが実用的 |
| 10 | FREEZETECH(当社) | コンプレッション/レギュラー | 5,280〜6,380円 | 冷感プリント搭載モデル |
ミズノのジュニア向けインナー
エントリーNo.1|ミズノ
国内スポーツメーカーの中でも、ジュニア向けコンプレッションインナーのサイズ展開が細かいのが特徴です。半袖・長袖・ノースリーブ・ハイネックまでそろい、同じシリーズで季節をまたいで買い足しやすい点が支持されています。縫い目をフラットにした仕様のモデルは、肌の弱い子でも擦れにくいという声があります。
サッカー以外の種目でも使える汎用性の高さも、複数の習い事をしている家庭には利点です。最新の価格・在庫は各販売サイトの取扱ページでご確認ください。
アンダーアーマーのジュニア向けインナー
エントリーNo.2|アンダーアーマー
コンプレッションウェアの代表格として知られ、ジュニアラインも夏向け(吸汗速乾・接触冷感寄り)と冬向け(起毛保温)で分かれています。密着度が高いため、ユニフォームの下でもたつかず、袖口がめくれにくいのが実用面のメリットです。
一方で密着が強いぶん、低学年や着圧が苦手な子には「着脱しづらい」と感じられることもあります。初めての1枚なら、ゆとりのあるフィットタイプから試す方法もあります。参考価格は3,000〜6,000円台で、通販各社の取扱ページで比較できます。
プーマ・ヒュンメル・フィンタなどサッカー系ブランド
エントリーNo.3|プーマ
ジュニアインナーシャツは2,000円台から入手でき、レギュラーフィット寄りで着せやすいのが特徴。低学年の「初めてのインナー」に選ばれやすいポジションです。
エントリーNo.4|ヒュンメル
サッカー専業ブランドらしく、ジュニア向けの冷感インナーシャツを展開。ハイネック/クルーネックが選べ、チームカラーに合わせやすい配色がそろいます。
エントリーNo.5|フィンタ
ジュニア・キッズ向けのハイネックインナーがロングセラー。14色前後のカラー展開があり、ユニフォームの色に合わせて選びやすい点が支持されています。
エントリーNo.6|アディダス/ナイキ
デザイン性を重視する子どもに人気。価格は3,000〜6,000円台とやや高めですが、チームウェアとブランドをそろえたい場合の選択肢になります。
ワークマン・おたふく手袋・ユニクロなどコスパ重視
エントリーNo.7|ワークマン
作業用インナーで培った吸汗速乾素材を、1,000円前後から購入できるのが強みです。ジュニア専用サイズは限られますが、高学年であれば大人用のS/Mサイズが選択肢になります。ラインナップはワークマン公式サイトで確認できます。
エントリーNo.8|おたふく手袋
BODY TOUGHNESSシリーズなどのコンプレッションインナーが1,000〜2,000円台で入手でき、汗をかく量が多い高学年〜中学生に向いています。ジュニア専用展開は少ないため、実寸での確認が前提です。
エントリーNo.9|ユニクロ
スポーツラインの吸汗速乾Tシャツやメッシュインナーは、キッズサイズもそろい、1,500〜2,500円台。全国の店舗で試着できるのは大きな利点です。詳細はユニクロ公式サイトから確認できます。
なお、アルペンのプライベートブランド「TIGORA」のコンプレッションタイツが1,999円で販売されるなど、量販店のPBも価格面で有力な選択肢になっています(2026年2月時点の参考価格)。
エントリーNo.10|FREEZETECH(当社ブランド)
FREEZETECH(フリーズテック)は、生地に施した氷撃冷感プリントが汗や水分に反応して吸熱する仕組みを採用したインナーブランドです。プリントに含まれるエリスリトール・キシリトールによる吸熱特性で、汗をかいている間ひんやり感が続きます(※1)。電気を使わないため、試合中でもそのまま着用できます。
現在の展開は大人用サイズが中心のため、体格の大きい高学年や中学生、そして炎天下でベンチに立つコーチ・保護者の実用アイテムとして選ばれています。定番はFREEZE TECH SPORTS 冷感シャツ 半袖 クルーネック(5,720円/税込)、締め付けが苦手な方にはFREEZE TECH SPORTS レギュラーフィット 冷感シャツ 半袖クルーネック(5,280円/税込)、日差しの強い時期の腕カバーを兼ねるならFREEZE TECH SPORTS 冷感シャツ長袖クルーネック(6,380円/税込)が選ばれています。価格はメーカー希望小売価格(税込)です。
※1 冷感プリントが水分に反応している間。使用環境によって冷感の感じ方には個人差があり、効果を保証するものではありません。

半袖・長袖・タンクトップ タイプ別の選び方
プレースタイル別のおすすめタイプ
- 半袖:最も汎用性が高く、気温20〜30℃の練習・試合に対応。ユニフォームの袖から出ないデザインを選ぶと大会規定にも合いやすい。
- 長袖:気温15〜25℃、または日差しの強い屋外練習。スライディングの多い選手は擦り傷の軽減にもつながります。
- ノースリーブ/タンクトップ:真夏の練習向け。脇の蒸れが少なく、汗をかく量が多い子に向きます。ただし公式戦ではユニフォームとのバランス確認を。
ポジション別に見る機能性の違い
- GK:転倒・接触が多いため、肘までカバーする長袖+やや厚手の生地が好まれます。
- DF/MF:走行距離が長く発汗量が多いため、速乾性と軽さを優先。
- FW:瞬間的なダッシュが多く、上半身の可動域を妨げないストレッチ性重視。
なお、日本サッカー協会の競技規則では、アンダーシャツの色はユニフォームの袖の主たる色と同色にする必要があります(チーム内で統一が必要)。購入前に必ずチームのルールを確認しましょう。
購入前に確認したい注意点
サイズ選びの失敗を防ぐコツ
- 身長表記だけでなく、着丈・身幅の実寸を確認する
- コンプレッションは「ぴったり」、レギュラーは「+1サイズ」が目安
- 成長期は1年で5〜7cm伸びることもあるため、高価な1枚より中価格帯を2〜3枚回すほうが現実的
- 初回は実店舗で試着し、2枚目以降を通販でリピートするのが失敗しにくい
洗濯・耐久性で選ぶポイント
ポリウレタン混の生地は熱に弱く、乾燥機や高温乾燥で伸縮性が落ちやすくなります。次の点を守ると長持ちします。
- 洗濯ネットを使用し、裏返して洗う
- 柔軟剤は控えめに(吸汗速乾性能が落ちる場合がある)
- 陰干し・自然乾燥を基本にする
週3〜4回の練習なら、最低3枚あると洗濯サイクルが回ります。年間コストで考えると、2,000円台×3枚と5,000円台×2枚がほぼ同等になるため、「枚数重視」か「機能重視」かを家庭の運用に合わせて決めるとよいでしょう。

まとめ
ジュニア用サッカーインナー選びの要点は、①身長表記ではなく実寸で選ぶ、②吸汗速乾を基本に季節で厚みを変える、③チームの色規定を確認する、の3点です。
コスパ重視ならワークマンやユニクロ、フィット感重視ならミズノやアンダーアーマー、サッカー専用設計を求めるならヒュンメルやフィンタ、と使い分けるのが現実的です。高学年以上で暑さ対策を重視するなら、FREEZETECHのような冷感プリント搭載モデルも選択肢に入ります。
よくある質問(FAQ)
Q: サッカーのインナーは何歳から着用すべき?
A: 明確な年齢の決まりはありませんが、練習量が増える小学3〜4年生(8〜10歳前後)から着用する子が多く見られます。汗をかいた後の汗冷えが気になり始めたら導入のタイミングです。低学年のうちは締め付けの少ないレギュラーフィットが着せやすいでしょう。
Q: 半袖と長袖どちらが良い?
A: 気温20〜30℃の時期は半袖、15〜25℃や日差しの強い屋外練習では長袖が使いやすい組み合わせです。まず半袖を2枚そろえ、必要に応じて長袖を1枚追加する買い方が無駄になりにくい方法です。
Q: コンプレッションタイプは子どもに必要ですか?
A: 必須ではありません。密着することでユニフォーム内でもたつきにくく、汗を生地に移しやすいという実用上のメリットがありますが、着圧によって身体機能が高まるわけではありません。締め付けを嫌がる場合は無理に選ぶ必要はありません。
Q: 冷感インナーは本当に涼しく感じますか?
A: 接触冷感素材は肌に触れた瞬間のひんやり感、冷感プリント搭載タイプは汗や水分に反応している間のひんやり感が特徴です。いずれも感じ方には個人差があり、気温・湿度・風の有無といった使用環境によって変わります。
暑い時期の練習や試合の付き添いで「汗をかくほど熱がこもる」と感じているなら、汗や水分に反応する冷感プリントを採用したインナーが選択肢になります。まずは定番のFREEZE TECH SPORTS 冷感シャツ 半袖 クルーネック(5,720円/税込)から、他のラインナップもあわせてFREEZETECH公式ストアでご覧ください。