本文へ移動
MYLIFE選ぶことから、豊かな暮らし。

夏メンズポロシャツおすすめ12選|涼しい冷感素材を徹底比較

襟付きできちんと見えるのに、Tシャツ感覚で着られる。夏のメンズポロシャツは通勤にも休日にも使える万能アイテムですが、素材選びを間違えると汗で張り付き、汗染みが目立ち、一日中不快なまま過ごすことになります。

この記事では、冷感・通気性・速乾性という3つの軸で夏用ポロシャツの選び方を整理し、ユニクロ、ワークマン、ミズノ、アンダーアーマー、おたふく手袋、バートル、FREEZETECHなど12モデルを比較します。

※本記事にはFREEZETECH(当社ブランド)の商品紹介が含まれます【PR】。紹介順は順不同で、順位を示すものではありません。

ネイビー・白・グレーのメンズポロシャツ3枚を木製テーブルに並べたフラットレイ
ネイビー・白・グレーのメンズポロシャツ3枚を木製テーブルに並べたフラットレイ

夏のメンズポロシャツはなぜ選び方が重要か

蒸れ・汗染みで失敗しないための基準

気象庁のデータでは、東京の8月の平均最高気温は31℃前後、猛暑日(35℃以上)も年々珍しくありません。人は気温30℃を超える環境で軽い作業をするだけでも、1時間あたり数百mlの汗をかくとされています。

この汗を生地が抱え込んだままだと、以下の問題が起きます。

  • 生地が肌に張り付き、動きにくい
  • 脇・背中の汗染みが目立つ
  • 汗が乾く前に雑菌が繁殖し、においの原因になる

つまり夏用ポロシャツで見るべきは「デザイン」より先に「汗をどう処理するか」です。

冷感素材と通気性がもたらす快適さ

夏用ポロシャツの快適さは、大きく3つの技術で作られます。

  • 接触冷感:肌が触れた瞬間に熱が生地側へ移動し、ひんやり感じる性質。指標は接触冷温感評価値(q-max)
  • 吸汗速乾:汗を素早く吸い上げ、生地表面に広げて蒸発させる
  • 通気性:カノコ編みやメッシュ構造で空気を通し、衣服内に熱をこもらせない

接触冷感は「触れた瞬間」の性能なので、着続けると体温と馴染んで落ち着きます。一方、汗や水分に反応して吸熱するタイプの加工は、汗をかく場面で作用し続けるのが特徴です。どちらが優れているかではなく、使うシーンで選ぶのが正解です。

夏用メンズポロシャツの選び方

冷感・接触冷感素材の見極め方

一般社団法人繊維評価技術協議会などの基準では、接触冷感の目安としてq-max値0.2W/c㎡以上が「接触冷感あり」とされることが多く、0.3を超えると明確なひんやり感を感じやすいと言われています。商品ページにq-max値の記載がある製品は、試験条件(環境温度・湿度、測定機関)まで確認すると比較の精度が上がります。

FREEZETECHが採用する氷撃冷感プリントは、プリントに含まれるエリスリトール・キシリトールが汗や水分に反応して吸熱する仕組みで、冷感が持続します(※1)。接触冷感とは仕組みが異なるため、汗をかくシーンに向きます。

※1 冷感プリントが水分に反応している間。感じ方には個人差があります。

通気性・速乾性をチェックするポイント

  • 編み方:鹿の子(カノコ)編みは凹凸があり空気が抜けやすい定番。メッシュ編みはさらに通気性が高い
  • 混率:ポリエステル100%は速乾性が高く、綿混はふくらみと肌当たりがよい代わりに乾きが遅い
  • 重量:夏用なら生地の目付150g/㎡前後の軽量タイプが快適
  • ベンチレーション:脇や背中に通気口を設けたモデルは、風が抜けて熱がこもりにくい

シルエット・着丈で選ぶコーデ映え

30代以降で「おじさん見え」を避けたいなら、身幅は指2本分のゆとり、着丈はヒップが半分隠れる程度が目安。襟は自立するタイプ(台襟付き・ボタンダウン)を選ぶとヨレにくく、ジャケットを羽織っても収まりが良くなります。スポーツ系のピタッとしたシルエットは、体型が出やすい点に注意してください。

鹿の子編みとメッシュ編みのポロシャツ生地を並べた接写カット
鹿の子編みとメッシュ編みのポロシャツ生地を並べた接写カット

【比較表】夏メンズポロシャツおすすめ12選

No. ブランド/モデル 主な機能 参考価格(税込)
1 FREEZETECH DAILY 冷感ポロシャツ 氷撃冷感プリント・速乾 8,580円
2 FREEZETECH 氷撃α ポロシャツ 持続冷感・高機能繊維 17,600円
3 FREEZETECH SPORTS 冷感ベンチレーション付きポロシャツ 冷感+通気口 15,400円
4 ユニクロ ドライ系ポロシャツ 吸汗速乾・カノコ 1,990円前後
5 ユニクロ エアリー系ポロシャツ 軽量・接触冷感 2,990円前後
6 ワークマン 冷感ポロシャツ 接触冷感・UVカット 1,000〜2,000円台
7 ワークマン ドライ半袖ポロ 速乾・低価格 1,000円前後
8 ミズノ アイスタッチ 半袖ポロシャツ 接触冷感・吸汗速乾 約7,588円
9 アンダーアーマー テック系ポロ 吸汗速乾・ストレッチ 5,000〜8,000円台
10 おたふく手袋 ドライポロシャツ 速乾・UVカット 1,000〜2,000円台
11 バートル 半袖ポロシャツ 帯電防止・作業向け 2,000〜3,000円台
12 汎用ドライポロシャツ(ノーブランド系) 速乾・メッシュ 790〜1,600円

※価格は2026年2月時点の参考価格です。最新価格は各販売サイトでご確認ください。FREEZETECH製品はメーカー希望小売価格(税込)です。

【2026年】夏メンズポロシャツおすすめ比較12選

FREEZETECHの冷感ポロシャツの特徴

エントリーNo.1|FREEZETECH DAILY 冷感ポロシャツ(8,580円/税込)

汗や水分に反応して吸熱する氷撃冷感プリントを採用したデイリーラインのポロシャツです。接触冷感素材が「着た瞬間だけ涼しい」のに対し、こちらは汗をかく場面で冷感が持続するのが特徴です(※1)。※冷感プリントが水分に反応している間通勤や外出など汗をかくシーンに向きます。カラーはNavy BlackとWhiteの2色。

エントリーNo.2|[FREEZETECH 氷撃α コンフォーマ繊維商品 ポロシャツ](https://liberta-online.jp/shop/products/ft-25151674?utm_source=blog&utm_medium=article)(17,600円/税込)

冷感の持続性を高めた上位ライン。冷感持続性は発汗シミュレーション試験(ユニチカガーメンテック)による評価で、当社従来品(レギュラーフィットシリーズ)と比較した性能です。※当社フリーズテック商品レギュラーフィットシリーズと比較して※発汗シミュレーション試験による(ユニチカガーメンテック)価格は高めですが、屋外での活動時間が長い方向けの選択肢です。

エントリーNo.3|[FREEZETECH SPORTS 冷感ベンチレーション付きポロシャツ](https://liberta-online.jp/shop/products/ft-25172037?utm_source=blog&utm_medium=article)(15,400円/税込)

背面などに通気口を設け、放熱効果13%UP(※2)を狙ったスポーツライン。ゴルフや屋外レジャーなど、動きながら風を取り込みたいシーンに適しています。

※1 冷感プリントが水分に反応している間。使用環境によって冷感の感じ方に個人差があります。効果を保証するものではありません。
※2 風速約1mの環境下で従来品(ベンチレーションなし)と比較した場合。比較対象は当社フリーズテック商品レギュラーフィットシリーズです。

ユニクロ・ワークマンなどプチプラ勢の実力

エントリーNo.4・5|[ユニクロ](https://www.uniqlo.com/jp/) のドライ系/エアリー系ポロシャツ(1,990〜2,990円前後)

コストパフォーマンスで外せないのがユニクロ。鹿の子編みのドライ系は吸汗速乾とシワになりにくさを両立し、オフィスカジュアルにも馴染む端正なシルエットです。軽量のエアリー系は接触冷感と薄さが強みで、真夏のインナー使いにも対応します。サイズ展開が細かく、店舗で試着できるのも利点。

エントリーNo.6・7|[ワークマン](https://www.workman.co.jp/) の冷感ポロシャツ/ドライ半袖ポロ(1,000〜2,000円台)

作業服由来の耐久性と低価格が武器。接触冷感・UVカット・吸汗速乾を備えたモデルが1,000円台から手に入るため、「複数枚まわして毎日洗う」使い方に向きます。デザインはシンプルで機能重視。通勤用というより、休日のアクティビティや軽作業向けと割り切ると満足度が高いでしょう。

エントリーNo.12|汎用ドライポロシャツ(790〜1,600円)

ポリエステル100%のメッシュ素材、ポケット付き、UVカット、S〜7Lまでのサイズ展開といった仕様の量販モデルは、最安790円前後から。イベント用や作業用のまとめ買いに実用的です。接触冷感を謳う1,600円前後のモデルもあり、価格優先ならここが基準になります。

白いポロシャツを着て駅のホームを歩く男性の後ろ姿
白いポロシャツを着て駅のホームを歩く男性の後ろ姿

アンダーアーマー・ミズノなどスポーツ系ブランド

エントリーNo.8|ミズノ アイスタッチ 半袖ポロシャツ(約7,588円)

接触冷感素材を使ったゴルフ向けポロシャツ。吸汗速乾とストレッチ性を備え、スイング動作でも突っ張りにくい設計です。価格は2026年2月時点の価格比較サイト掲載値で、最新価格は各販売サイトでご確認ください。

エントリーNo.9|アンダーアーマー テック系ポロシャツ(5,000〜8,000円台)

吸汗速乾とストレッチ性に定評があり、ややタイトなシルエットが特徴。体を動かすシーンでの追従性は高い一方、ゆったり着たい方はワンサイズ上を検討するとよいでしょう。ロゴが控えめなモデルを選べば普段使いにも対応します。

エントリーNo.10|おたふく手袋 ドライポロシャツ(1,000〜2,000円台)

作業用インナーで知られるブランドのポロシャツ。速乾性とUVカットを備え、コストを抑えつつ機能を求める層に支持されています。無地中心でユニフォーム用途にも使いやすい設計です。

エントリーNo.11|バートル 半袖ポロシャツ(2,000〜3,000円台)

ワークウェアブランドらしく、帯電防止や耐久性を考慮した仕様が中心。現場でも違和感のないカラー展開で、ファン付きウェアのインナーとしても使われます。

※No.8〜12の製品は、販売ページのURLが確認できたもののみリンクを設置しています。

シーン別おすすめの選び方

通勤・オフィスカジュアルに合う一枚

通勤なら「襟が自立する」「光沢が控えめ」「シルエットが細すぎない」の3点が基準です。ユニクロのドライ系カノコポロや、FREEZETECHのDAILYライン(NavyやWhite)のような落ち着いた色味は、チノパンやスラックスとも合わせやすい構成です。ジャケットを羽織る機会がある方は、肩まわりに余裕のあるレギュラーフィットを選びましょう。

襟付きシャツで通したい日には、同じ冷感仕様のFREEZETECH DAILY 冷感半袖ボタンダウンシャツ(9,680円/税込)という選択肢もあります。

休日・普段使いで映えるデザイン

休日はポロシャツ1枚で完結させたいところ。やや大きめのサイズでリラックス感を出し、ボトムスをテーパードにすると全体がまとまります。色は白・ネイビー・グレーが汎用性が高く、差し色を入れるならボトムスか小物で調整するのが無難です。

屋外で長時間過ごす日は、冷感キャップ(2,310円/税込)のような日除けアイテムを組み合わせると、暑さ対策の幅が広がります。

ネイビーのポロシャツとベージュのテーパードパンツを合わせた全身コーディネート
ネイビーのポロシャツとベージュのテーパードパンツを合わせた全身コーディネート

夏のポロシャツを長く快適に着るお手入れ方法

汗染み・臭い対策の洗濯方法

  • 着用後は放置しない:汗を含んだまま数時間置くと、においの原因菌が増えやすくなります。帰宅後すぐ洗うか、難しければ水に浸けておく
  • 裏返して洗う:襟のヨレとプリントの摩耗を抑えられます
  • 柔軟剤は控えめに:吸水性を妨げ、速乾性が落ちる場合があります
  • 乾燥機は避ける:ポリエステル系は高温で縮み・風合い変化が起こりやすい
  • 陰干し:直射日光は色あせの原因。風通しのよい日陰でハンガー干し

冷感プリントを使った製品は、洗濯表示に従えば通常の家庭洗濯で冷感性能を保ちやすい設計ですが、洗濯環境によって異なるため効果を保証するものではありません。襟の型崩れが気になる場合は、平干しか厚みのあるハンガーを使うと長持ちします。

まとめ

夏用メンズポロシャツは、価格帯ごとに役割が分かれます。

  • 1,000〜3,000円台:ワークマン、ユニクロ、おたふく手袋、汎用ドライポロ。枚数を揃えて毎日洗う使い方に最適
  • 5,000〜8,000円台:ミズノ、アンダーアーマー、FREEZETECH DAILY。冷感やストレッチなど機能面で一段上
  • 15,000円前後:FREEZETECH 氷撃α、ベンチレーション付きモデル。屋外での活動時間が長い方向け

まずは「通勤用に1枚、休日用に1枚、洗い替えに安価なものを2枚」という構成から始めると、夏のワードローブが安定します。

汗をかくほど作用する冷感プリントを試してみたい方は、FREEZETECH DAILY 冷感ポロシャツ Navy Black(8,580円/税込)から。他のラインアップはFREEZETECH公式ストアで確認できます。

よくある質問(FAQ)

Q: 接触冷感と汗に反応する冷感プリントは、どちらが涼しいですか?

A: 用途によります。接触冷感は着た瞬間のひんやり感が強く、室内や短時間の外出に向きます。汗や水分に反応するタイプは、汗をかいている間に冷感が続くため、通勤や屋外活動など発汗するシーンに適しています(※冷感プリントが水分に反応している間。感じ方には個人差があります)。

Q: 夏用ポロシャツのサイズはどう選べばよいですか?

A: 身幅は指2本分のゆとり、着丈はヒップが半分隠れる程度が目安です。スポーツブランドはタイトめの設計が多いため、ゆったり着たい場合はワンサイズ上を検討してください。

Q: ポリエステル100%と綿混、どちらが夏向きですか?

A: 速乾性と軽さを優先するならポリエステル100%、肌当たりと見た目の落ち着きを優先するなら綿混です。汗量が多い方や通勤で長時間着る方は、乾きの速いポリエステル系が扱いやすいでしょう。

Q: 何枚くらい持っておくべきですか?

A: 週5日着る場合は3〜4枚あると洗濯ローテーションに余裕ができます。汗を吸ったまま連日着ると生地の劣化とにおいの原因になるため、毎回洗える枚数を確保するのがおすすめです。


同じテーマで選ぶ